Malta & Gozo

Multidestination
erstellt/aktualisert: Mittwoch, 9. Dezember 2020 - Reisetermin (änderbar): Samstag, 22. Mai 2021
Preis pro Person ab
455 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Informationen zur Reise
Zwei Inseln - ein Traumurlaub! Beginnen Sie Ihre Reise auf Malta mit seinen Festungen und Tempeln, der beeindruckenden Mdina und der Blauen Grotte. Maltas kleine Schwester Gozo muss sich jedoch nicht verstecken! Neben kulturellen und historischen Stätten hat es die kleine Insel vor allem unter Tauchern zu großem Ruhm gebracht. Das klare Wasser und die spektakuläre Höhlensysteme, als auch etliche Wracks aus dem Zweiten Weltkrieg und eigens versenkte Schiffe und Fähren, sind der Grund dafür. Im Grundpaket sind 9 Übernachtungen enthalten (4 auf Malta, 5 auf Gozo), das angegebene Preisbeispiel wurde mit Abflug ab Frankfurt am 22.05.2021 ermittelt. Reisedatum, Aufenthaltsdauer, Hotels sowie der Abflughafen können Ihren individuellen Wünschen entsprechend angepasst werden.
erstellt/aktualisert: Mittwoch, 9. Dezember 2020 - Reisetermin (änderbar): Samstag, 22. Mai 2021
Ziele: Malta, Gozo
Themen
Tauchen
Inselhopping
Ihr Reiseablauf
22 Mai
Transport von Frankfurt Main nach Malta
Reisetermin (änderbar)
Air Malta Air Malta - KM329
18:55 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
21:30 - Malta, Luqa (MLA)
2h 35min 0 PC nonstop
Flug: KM329 Angeboten von: KM
Transportart: 320
Cabin Class: Economy
22 Mai
1. Malta
Bleiben Sie von
Über die Destination: Malta officially known as the Republic of Malta is a Southern European island country consisting of an archipelago in the Mediterranean Sea. It lies 80 km (50 mi) south of Italy, 284 km (176 mi) east of Tunisia, and 333 km (207 mi) north of Libya. The country covers just over 316 km2 (122 sq mi), with a population of just under 450,000,making it one of the world's smallest and most densely populated countries. The capital of Malta is Valletta, which at 0.8 km2, is the smallest national capital in the European Union. Malta has two official languages: Maltese and English. Malta's location has historically given it great strategic importance as a naval base, and a succession of powers, including the Phoenicians, Carthaginians, Romans, Moors, Normans, Sicilians, Spanish, Knights of St. John, French and British, have ruled the islands.
22 Mai
Unterkunft
4 Nights
Urban Valley Resort
89%
Bei 4,3 km vom Zentrum entfernt
Übernachtung mit Frühstück Superior Room (Balcony)
Urban Valley Resort in San Ġwann ist nur 3,2 km von Universität von Malta und 3,3 km von Strandpromenade in Sliema entfernt. Dieses Hotel mit 4,5 Sternen ist 6,6 km von St. Johns Co (Kathedrale) und...
26 Mai
Transport von Malta nach Gozo
LMX Malta
12:00 - Malta, Meeting point
15:00 - Gozo, Meeting point
3h 0min 1 PC nonstop
Cabin Class: Economy
26 Mai
2. Gozo
Bleiben Sie von
Über die Destination: Gozo is an island of the Maltese archipelago in the Mediterranean Sea, is part of Malta. It is rich in historic locations such as the Ġgantija temples, which, along with the other Megalithic Temples of Malta, are among the world's oldest free-standing structures. Gozo is considered one of the top diving destinations in the Mediterranean and a centre for water sports. Gozo is known for its "Karnival" (carnival). Feasts are important tradition on the island with their celebrations, including fireworks and bands, in the summer season. During the weekend of the various festas in the villages, many Maltese people come over from Malta to experience Gozo’s unique carnival.
26 Mai
Unterkunft
5 Nights
Saint Patrick's Hotel
79%
Bei 4,7 km vom Zentrum entfernt
Übernachtung mit Frühstück Standard Room (Without Balcony-Terrace)
Hotelanlage: gemütlich; Anzahl Stockwerke: 5; Anzahl Zimmer/Wohneinheiten insgesamt: 64; Empfangsbereich, Rezeption, 24 Std., Mietwagenstation vorhanden, Sitzgruppen, Hotelsafe(s), WLAN (inklusive), i...
31 Mai
Transport von Gozo nach Frankfurt Main
Rückgabe
Air Malta Air Malta - KM328
15:20 - Malta, Luqa (MLA)
18:05 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
2h 45min 0 PC nonstop
Flug: KM328 Angeboten von: KM
Transportart: 32A
Cabin Class: Economy
Preis pro Person ab
455 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Reisezusammenfassung
2 Erwachsene
22.05.2021 - 31.05.2021
Nächte 9
Dieser Reiseplan beinhaltet
Ziele 2
Flüge/Transporte 3
Unterkünfte 2

Unsere Reiseideen

Unsere Reiseideen für Sie
Mehr Reiseideen anzeigen