Tauchen in Thailand: Koh Chang, Koh Kood & Bangkok
ab 1.608 €

Tauchen in Thailand: Koh Chang, Koh Kood & Bangkok

Multidestination
erstellt/aktualisert: Mittwoch, 23. September 2020 - Hinreise: Samstag, 3. April 2021
Preis pro Person ab
1.608 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen

Informationen zur Reise

erstellt/aktualisert: Mittwoch, 23. September 2020 - Hinreise: Samstag, 3. April 2021
Ziele: Koh Chang, Koh Kood, Bangkok
Themen
Tauchen

Ihr Reiseablauf

03 Apr.

Transport von Frankfurt Main nach Koh Chang

Hinreise
Qatar Airways
Bangkok Airways
Multiple airlines Multiple airlines
10:55 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
12:40 - Trat, Trat (TDX)
+1 Tag 20h 45min 30 KG 2 Zwischenstopps
QR
QR Qatar Airways - QR 70
10:55 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
17:55 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
Flug: QR70
Cabin Class: Economy
Verbindung von Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
2h 25min
QR
QR Qatar Airways - QR 830
20:20 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
07:05 - Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
Flug: QR830
Cabin Class: Economy
Verbindung von Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
4h 35min
PG
PG Bangkok Airways - PG 305
11:40 - Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
12:40 - Trat, Trat (TDX)
Flug: PG305
Cabin Class: Economy
04 Apr.
1.

Koh Chang

Reiseziel
Über die Destination:Das zweitgrößte Eiland Thailands liegt nahe der kambodschanischen Grenze und bildet zusammen mit den Nachbarinseln einen maritimen Nationalpark. Koh Chang ist im Inselinneren sehr hügelig, im dichten Dschungel finden Sie zahlreiche Wasserfälle in wild-romantischer Kulisse. Die feinsandigen, palmen- und casuarinengesäumten Strände mit zumeist flach abfallendem Ufer werden bei Flut schmaler, zeitweise können Sandfliegen vorkommen. In den letzten Jahren hat sich Koh Chang vom "Backpackers Paradise" zu einer Insel mit charmanten Resorts entwickelt, die Atmosphäre ist aber weiterhin "easy going". Besonders an den Stränden von Hat Sai Khao (White Sand Beach) und Klong Prao gibt es Abwechslung in Form von Shops, Straßenständen, kleinen Supermärkten, landestypischen Restaurants und Bars. Bangkok Airways fliegt Sie in nur 45 Minuten von Bangkok nach Trat (Festland), der nachfolgende Transfer mit Minibus und Fähre dauert durchschnittlich 90 Minuten. Als beste Reisezeit für Koh Chang gelten die Monate November bis April/Mai. In der Nebensaison wird es ruhiger, das Meer kann aufgewühlt und evtl. nicht schwimmbar sein.
Mehr Info
04 Apr.

Transfer

Transfer von Trat (TDX) nach Annika Koh Chang (Formely Ramayana Koh Chang Resort & Spa)

Shuttle

Standard (Kleinbus)
  • Keine Wartezeit
04 Apr.

Unterkunft

6 Nights
06 Apr.

Tickets

Snorkeling Day Trip: Wooden Boat Tour + Lunch - 4 Islands
Snorkeling Day Trip: Wooden Boat Tour + Lunch - 4 Islands
9 Stunden Tour
Details
10 Apr.

Transport von Koh Chang nach Koh Kood

SunTrips Thailand
SunTrips Thailand - SunTrips Thailand
10:00 - Koh Chang, Koh Chang City Center
11:30 - Koh Kood (Ao Salad Pier) (Harbour)
1h 30min nonstop
Cabin Class: Economy
Beschreibung:

Öffentliche Fähre von Koh Chang - Koh Kood

Transfer Hotel - Boot - Hotel

* Änderungen und Annulieren vorbehalten

10 Apr.
2.

Koh Kood

Reiseziel
10 Apr.

Unterkunft

6 Nights
16 Apr.

Transport von Koh Kood nach Bangkok

Bangkok Airways
Bangkok Airways Bangkok Airways - PG306
13:10 - Trat, Trat (TDX)
14:10 - Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
1h 0min 20 KG nonstop
Flug: PG306
Cabin Class: Economy
16 Apr.
3.

Bangkok

Reiseziel
Über die Destination:Die Hauptstadt des Königreiches ist sicherlich eine der sehenswertesten Metropolen der Welt, faszinierend und irritierend zugleich, nicht unanstrengend – dabei aber unvergesslich: überfüllte Straßen, auf denen sich Autos, Taxis, Tuk-Tuks, Busse und Motorräder drängen – und gleich daneben Tempel und Schreine, in denen die Zeit still zu stehen scheint. Fliegende Händler und kleine Verkaufsstände "konkurrieren" mit glitzernden Shopping Malls. Imbiss-Stände, die Heuschrecken anbieten – und gleich um die Ecke ein trendiges Gourmet-Restaurant. Bars und Night Life: wahlweise schrill und laut oder eher als gediegenes Event, sehr angesagt sind Rooftop-Bars. Zusammenfassend lässt sich sagen: es gibt eigentlich nichts, was es in Bangkok nicht gibt. Bangkok hat kein wirkliches Stadtzentrum, dafür aber verschiedene "zentrale Viertel". Die meistbesuchte Gegend tagsüber ist die Altstadt, die am Ostufer des Flusses Chao Phraya liegt. Hier gibt es fantastische historische Architektur, z. B. den Grand Palace. Südlich daran grenzt Chinatown. Weiter südlich befindet sich das eigentliche Zentrum zwischen Silom Road und Surawongse Road. Weiter östlich erstreckt sich das modernste Viertel voller Geschäfte, Hotels und Botschaften entlang der Sukhumvit Road. Bangkok wurde früher wegen seiner vielen Wasserstraßen als "Venedig des Ostens" bezeichnet. Heute befinden sich seine Klongs, die Kanäle, fast nur noch in Thonburi, westlich des Chao Phraya. Bangkok besitzt einen modernen Skytrain, der es jedem Touristen erlaubt, die Stadt auf eigene Faust zu erkunden. Taxifahrten sind erschwinglich, können aber aufgrund der vollen Straßen zeitaufwendig sein. In Bangkok herrscht ganzjährig ein warmes, feuchtes Klima. Während des Monsuns, etwa von April bis Oktober, fällt der meiste Niederschlag, in der Regel in Form von heftigen, aber meist nur kurzen Regenschauern.
Mehr Info
16 Apr.

Transfer

Transfer von Suvarnabhumi Intl (BKK) nach Tai-Pan Hotel Bangkok

Geteilt

Standard (Kleinbus)
  • Keine Wartezeit
16 Apr.

Unterkunft

2 Nights
18 Apr.

Transfer

Transfer von Tai-Pan Hotel Bangkok nach Suvarnabhumi Intl (BKK)

Geteilt

Standard (Kleinbus)
  • Keine Wartezeit
18 Apr.

Transport von Bangkok nach Frankfurt Main

Rückreise
Qatar Airways
Qatar Airways Qatar Airways
02:10 - Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
13:30 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
16h 20min 30 KG 1 Zwischenstopp
QR
QR Qatar Airways - QR 837
02:10 - Bangkok, Suvarnabhumi Intl (BKK)
05:30 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
Flug: QR837
Cabin Class: Economy
Verbindung von Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
2h 25min
QR
QR Qatar Airways - QR 67
07:55 - Doha, Hamad Intl Airport (DOH)
13:30 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
Flug: QR67
Cabin Class: Economy
Preis pro Person ab
1.608 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Reiseidee anpassen & buchen
Dieser Reiseplan beinhaltet
Ziele 3
Flüge/Transporte 4
Unterkünfte 3
Ausflüge & Aktivitäten 1
Transfers 3

Unsere Reiseideen

Unsere Reiseideen für Sie
Mehr Reiseideen anzeigen