Nilkreuzfahrt & Baden am Roten Meer
ab 1.691 €

Nilkreuzfahrt & Baden am Roten Meer

Multidestination
erstellt/aktualisert: Mittwoch, 28. Oktober 2020
Preis pro Person ab
1.691 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen

Informationen zur Reise

erstellt/aktualisert: Mittwoch, 28. Oktober 2020
Ziele: Luxor, Safaga
Themen
All Inclusive
Nilkreuzfahrt

Ihr Reiseablauf

15 März

Transport von Frankfurt Main nach Luxor

Hinreise
Turkish Airlines
Turkish Airlines Turkish Airlines
18:05 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
02:50 - Luxor, Luxor Intl (LXR)
+1 Tag 7h 45min 30 KG 1 Zwischenstopp
Please confirm that the arrival time of the flight is ok with the starting of the tour
TK
TK Turkish Airlines - TK 1594
18:05 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
23:05 - Istanbul, Istanbul Airport (IST)
Flug: TK1594
Cabin Class: Economy
Verbindung von Istanbul, Istanbul Airport (IST)
1h 45min
TK
TK Turkish Airlines - TK 682
00:50 - Istanbul, Istanbul Airport (IST)
02:50 - Luxor, Luxor Intl (LXR)
Flug: TK682
Cabin Class: Economy
15 März

Geschlossene Tour

Nilkreuzfahrt ab/bis Luxor - 7 Nächte
5 destinations 7 Nächte 1 Flüge/Transporte 1 Unterkünfte
Besuch Luxor
Ausgewählte Modalität
Steigenberger Legacy: Standardkabine - Hauptdeck mit Vollpension
22 März

Transport von Luxor nach Safaga

LMX Egypt
LMX Egypt - LMX Egypt
11:00 - Luxor, Luxor Harbour
17:00 - Marsa Alam, Marsa Alam Intl, City Center Alternative Bushaltestelle
6h 0min 1 PC nonstop
Cabin Class: Economy
Beschreibung:

Bus von Luxor Kreuzfahrtterminal via Luxor City (Abholung vom Hotel) bis Marsa Alam Hotels.


Bitte beachten Sie: keine zusätzliche Transferbuchung notwendig. Sie werden in Hurghada am gebuchten Hotel abgesetzt.

22 März
2.

Safaga

Reiseziel
Über die Destination:Safaga war früher mit dem ältesten Hafen Ägyptens ein wichtiger Handelsknotenpunkt. Mittlerweile ist der Ort zum Hot-Spot für Taucher und Wassersportler geworden. Die markante Gebirgskette im Hintergrund bietet abwechslungsreiche Kulisse zur sonst eher eintönigen Wüste. In der vom Massentourismus bislang verschonten Stadt sind kaum Hotels zu finden. Darum lädt die Altstadt zum gemütlichen bummeln ein, während die umliegenden Küstenorte mit großzügigen Ferienanlagen, sauberen Stränden und ganzjährig warmen Wassertemperaturen locken. Tagesausflüge zur ca. 50 km entfernten Festung Claudianus, ins Tal der Könige nach Luxor oder zu den Pyramiden von Gizeh bieten sich aufgrund der günstigen Lage von Safaga an.
Mehr Info
22 März

Unterkunft

6 Nights
28 März

Transport von Safaga nach Frankfurt Main

Rückreise
Turkish Airlines
Turkish Airlines Turkish Airlines
04:25 - Hurghada, Hurghada Intl (HRG)
13:45 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
9h 20min 30 KG 1 Zwischenstopp
TK
TK Turkish Airlines - TK 703
04:25 - Hurghada, Hurghada Intl (HRG)
08:25 - Istanbul, Istanbul Airport (IST)
Flug: TK703
Cabin Class: Economy
Verbindung von Istanbul, Istanbul Airport (IST)
3h 10min
TK
TK Turkish Airlines - TK 1591
11:35 - Istanbul, Istanbul Airport (IST)
13:45 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
Flug: TK1591
Cabin Class: Economy
Preis pro Person ab
1.691 €
pro Person bei Buchung mit 2 Erwachsenen
Reiseidee anpassen & buchen
Dieser Reiseplan beinhaltet
Ziele 6
Flüge/Transporte 4
Unterkünfte 2
Rundreise 1

Unsere Reiseideen

Unsere Reiseideen für Sie
Mehr Reiseideen anzeigen