Inselhopping Korsika & Sardinien
À partir de 1.183 €

Inselhopping Korsika & Sardinien

Multidestination
créé: jeudi 26 mai 2022 - Départ: mercredi 12 octobre 2022
prix par personne À partir de
1.183 €
Basé sur 2 adultes
Description
créé: jeudi 26 mai 2022 - Départ: mercredi 12 octobre 2022
Destinations: Cour, Corse, Bonifacio, Corse, Santa teresa di gallura, Sardaigne du Nord, Cagliari, Sardaigne du Sud
Thèmes
Nature
D'île en île
combinaison de pays
Votre programme détaillé jour par jour
12 oct.
Transport de Francfort à Cour, Corse
Départ
Air France Air France
09:40 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
18:25 - Bastia, Poretta (BIA)
8h 45m 1 PC 1 Escale
AF
Air France - AF 1519
09:40 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
11:10 - Paris, Charles De Gaulle (CDG)
Numéro de vol: AF1519 Opéré par: A5
Classe: Economy
Changement de l'aéroport Paris, Charles De Gaulle terminal 2G à l'aéroport Paris, Orly terminal 3
5h 40m
AF
Air France - AF 4465
16:50 - Paris, Orly (ORY)
18:25 - Bastia, Poretta (BIA)
Numéro de vol: AF4465 Opéré par: XK
Classe: Economy
12 oct.
1. Cour, Corse
Rester à partir de
À propos de la ville: Corte, or Corti, is a town and commune in the department of Upper Corsica and the territorial community of Corsica. Its inhabitants are called, in French, cortenais, and in Corsican curtinesi.
Plus d'info
Transport de Cour, Corse à Bonifacio, Corse
Pas de transport sélectionné
15 oct.
2. Bonifacio, Corse
Rester à partir de
À propos de la ville: Bonifacio, a Corsican city, is now, administratively, a commune in the department of Corsica del Sur, in the territorial community of Corsica. It is one of the oldest cities in Corsica and one of the most picturesque villages on the island, and the Mediterranean coast in general.
Plus d'info
18 oct.
Transport de Bonifacio, Corse à Santa teresa di gallura, Sardaigne du Nord
Ichnusa Lines - Ichnusa Lines
10:30 - Bonifacio (Harbour)
11:30 - Santa Teresa di Gallura (Harbour)
1h 0m Sans arrêts
Hébergement / Places:Without accommodation
Classe: Economy
18 oct.
3. Santa teresa di gallura, Sardaigne du Nord
Rester à partir de
À propos de la ville: Santa Teresa Gallura est une ville située à la pointe nord de la Sardaigne, dans le détroit de Bonifacio. Il appartient à la province d'Olbia-Tempio. La côte sud de la Corse est visible depuis la plage. La ville est l'un des nombreux endroits possibles pour l'ancienne ville de Tibula. La place principale de la ville a divers magasins et restaurants touristiques. Rena Bianca, la plage de Santa Teresa, se trouve immédiatement au nord de la ville.
Plus d'info
Transport de Santa teresa di gallura, Sardaigne du Nord à Cagliari, Sardaigne du Sud
Pas de transport sélectionné
21 oct.
4. Cagliari, Sardaigne du Sud
Rester à partir de
À propos de la ville: Cagliari est une essence méditerranéenne pure qui s’exprime dans tous les coins, dans chaque bouchée de sa délicieuse cuisine. La capitale de la Sardaigne est située dans la partie sud de l'île et constitue le centre politique, économique et culturel. Il possède des ruines romaines de grande valeur, telles que l'amphithéâtre et de nombreux témoignages du patrimoine historique inestimable de Cagliari. C'est une ville facile à parcourir à pied, où vous pouvez vous perdre dans les rues étroites qui façonnent la vieille ville située dans la partie supérieure de la ville et entourée de fortifications. En se promenant dans le quartier de Castello, cœur vivant et souvenir de la ville, les visiteurs découvriront la cathédrale avec son musée adjacent, le palais royal et de nombreuses églises. Un bel escalier mène au bastion Saint-Rémy. De sa terrasse, vous pouvez profiter d'une vue à 360 degrés sur la ville. Il y a une excellente plage dans la ville, Spiaggia Poetto, une plage entièrement équipée de 8 km de long, idéale pour bronzer, se baigner et se détendre. Et à proximité, il devient un lieu de vie nocturne animé, avec ses clubs, ses bars à cocktails et ses restaurants. Cagliari est sans aucun doute une destination touristique de choix, l'une des plus intéressantes en Sardaigne et en Italie.
Plus d'info
24 oct.
Transport de Cagliari, Sardaigne du Sud à Francfort
Retour
ITA Airways ITA Airways
12:00 - Cagliari, Elmas (CAG)
18:50 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
6h 50m 0 PC 1 Escale
AZ
ITA Airways - AZ 1531
12:00 - Cagliari, Elmas (CAG)
13:20 - Milan, Linate (LIN)
Numéro de vol: AZ1531
Classe: Economy
Correspondance Milan, Linate (LIN)
4h 10m
AZ
ITA Airways - AZ 410
17:30 - Milan, Linate (LIN)
18:50 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
Numéro de vol: AZ410
Classe: Economy
prix par personne À partir de
1.183 €
Basé sur 2 adultes
Personnaliser
Cette idée inclut
Destinations 4
Transports 3
Hébergement 4

nos idées de voyages

Ici vous pouvez découvrir nos idées de voyage
Plus d’idées