Promi-Hotspots Cote d`Azur & Ibiza
À partir de 805 €

Promi-Hotspots Cote d`Azur & Ibiza

Multidestination
créé: lundi 16 août 2021 - Départ: samedi 7 mai 2022
prix par personne À partir de
805 €
Basé sur 2 adultes
Description
créé: lundi 16 août 2021 - Départ: samedi 7 mai 2022
Destinations: Nice, Ibiza (île),
Thèmes
combinaison de pays
Votre programme détaillé jour par jour
07 mai
Transport de Francfort à Nice
Départ
Lufthansa Lufthansa - LH1058
08:10 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
09:40 - Nice, Nice Cote d'Azur Airport (NCE)
1h 30m 1 PC Sans arrêts
Numéro de vol: LH1058
Classe: Economy
07 mai
1. Nice
Rester à partir de
À propos de la ville: Nice tempère tous les étés ses tempêtes de tourisme avec tous les attributs habituels d’une ville azuréenne: richesse occasionnelle, une grande plage, des musées, des avenues fleuries mais l’absence affectée de ses voisins. De plus, Nice bénéficie de bons transports en commun dans la ville et vers tous les points de la Côte d'Azur, ce qui en fait un bon point de départ pour explorer la Riviera. La longue plage de Nice et ses hôtes bronzés sont les principales attractions de la ville pour la plupart des visiteurs. Néanmoins, la vieille ville de Nice, la vieille ville, mérite une visite. La vieille ville est un mélange inhabituel de paillettes et un quartier médiéval méditerranéen de petites rues et de marchés en plein air. Pour un panorama spectaculaire sur la Riviera, montez au sommet du château. La ville compte plusieurs musées remarquables, tels que le musée Matisse consacré au travail du peintre français Henri Matisse ou le musée national Marc Chagall consacré au travail du peintre Marc Chagall. La majestueuse promenade des Anglais longe la côte. Cette zone piétonne fourmille de boutiques, de restaurants animés et de toutes sortes de touristes. La vie nocturne de Nice est effervescente, le labyrinthe de petites rues de la vieille ville cache des restaurants et des bars et représente le charme méditerranéen de la ville.
Plus d'info
08 mai
Billets
Monaco, Monte Carlo and Èze from Nice
Monaco, Monte Carlo and Èze from Nice
Full day General admission
Voir les détails
10 mai
Transport de Nice à Ibiza (île),
Vueling Airlines Vueling Airlines
18:25 - Nice, Nice Cote d'Azur Airport (NCE)
21:45 - Ibiza, Ibiza (IBZ)
3h 20m 25 KG 1 Escale
VY
Vueling Airlines - VY 1520
18:25 - Nice, Nice Cote d'Azur Airport (NCE)
19:50 - Barcelona, Barcelona El Prat (BCN)
Numéro de vol: VY1520
Classe: Economy
Correspondance Barcelona, Barcelona El Prat (BCN)
55m
VY
Vueling Airlines - VY 3518
20:45 - Barcelona, Barcelona El Prat (BCN)
21:45 - Ibiza, Ibiza (IBZ)
Numéro de vol: VY3518
Classe: Economy
10 mai
2. Ibiza (île),
Rester à partir de
À propos de la ville: Ce fut un refuge pour les artistes et les enfants de la fleur, Ibiza est un camp d'été pour l'Europe. Une frénésie perpétuelle de l'activité sociale existe sur l'île, vous aimerez ou détesterez. Mais la fête n'est pas tout à Ibiza. La ville est captivante, blanchies à la chaux. dite de Dalt Vila, a été déclaré site du patrimoine mondial de l'UNESCO en 1999. Remonter ses étroites ruelles escarpées de la cathédrale et le château. La vue de la ville fortifiée et le port est fantastique, surtout au coucher du soleil. La capitale de l'île se trouve sur la côte sud-est et est un endroit charmant et plein de boutiques chics, barres de fantaisie et une alléchante marina bordée de yachts et une restaurants haut de gamme. Tout le monde veut frequenter le célèbre Club Pacha. Ibiza offre des possibilités infinies pour tous types de voyageurs. Si vous êtes là pour danser jusqu'à l'aube, vous détendre sur une plage ou faire des visites culturelles. Ibiza est une destination de vacances pour profiter d´un été inoubliable.
Plus d'info
13 mai
Transport de Ibiza (île), à Francfort
Retour
Air Europa Air Europa
10:20 - Ibiza, Ibiza (IBZ)
17:50 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
7h 30m 0 PC 1 Escale
UX
Air Europa - UX 6020
10:20 - Ibiza, Ibiza (IBZ)
11:35 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
Numéro de vol: UX6020
Classe: Economy
Correspondance Madrid, Madrid Barajas (MAD)
3h 35m
UX
Air Europa - UX 1509
15:10 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
17:50 - Frankfurt, Frankfurt Main (FRA)
Numéro de vol: UX1509
Classe: Economy
prix par personne À partir de
805 €
Basé sur 2 adultes
Personnaliser
Cette idée inclut
Destinations 2
Transports 3
Hébergement 2
Activités 1

nos idées de voyages

Ici vous pouvez découvrir nos idées de voyage
Plus d’idées